Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что Россия даст филиппинским военным пять тысяч автоматов Калашникова и 20 армейских грузовиков. Об этом 11 октября пишет ABS-CBN News.

По словам Дутерте, Россия хотела, чтобы это пожертвование было тайным, но люди все равно узнали бы об этом.

Министр обороны Филиппин Дельфин Лоренсана рассказал, что автоматы, миллион патронов и грузовики 22 октября доставит российский корабль. Он отметил, что Россия предоставит все это бесплатно для борьбы с терроризмом. Филиппинские силовики с мая ведут бои со сторонниками «Исламского государства», которые захватили город Марави на юге Филиппин.

5 октября Китай также передал Филиппинам три тысячи штурмовых винтовок. Лоренсана сказал, что оружие будет использовать филиппинская национальная полиция.

ABS-CBN News пишет, что Дутерте с самого начала своего президентства стремился к укреплению связей с Россией и Китаем, которые считаются соперниками США, давнего союзника Филиппин. Долгое время вооруженные силы Филиппин полагались только на американское вооружение.

Дутерте неоднократно говорил, что хотел бы получить оружие из России. Он поссорился с США из-за того, что Белый дом выступал против его антинаркотической операции. Тогда он заявил, что Китай и Россия, похоже, лучше понимают проблему наркотиков в Филиппинах.