Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых 12 октября перевели из СИЗО «Лефортово» в больницу при «Матросской тишине» из-за ухудшения здоровья. Об этом адвокат Белых Андрей Грохотов рассказал корреспонденту RTVI.

По словам защитника, «сейчас проводятся лечебные и диагностические мероприятия». Белых пока не поставили диагноз. По словам Грохотова, его подзащитный уже несколько месяцев жалуется на здоровье, в том числе на зрение. Еще Белых говорит, что ему не удается сбить давление, хотя и он и принимает препараты.

В середине сентября у Белых случился гипертонический криз. 20 сентября стало известно, что в «Лефортово» согласились перевести его в больницу при «Матросской тишине» и ждали необходимых документов. Тогда его адвокат говорил, что это может произойти до конца сентября.

Бывшего губернатора Кировской области Белых задержали в июне 2016 года при получении €150 тысяч в ресторане в центре Москве. Следствие считает, что с 2012 по 2016 годы Белых получил в общей сложности €600 тысяч, в том числе от руководителей «Кировлеса». Бывший губернатор все обвинения отрицает и называет передачу взятки провокацией правоохранительных органов.

Белых занимал пост губернатора Кировской области в 2009-2016 годах. В 2004-2005 годах был замгубернатора Пермской области, а в 2005-2008 годах — лидером политической партии «Союз правых сил».