На президентских выборах в Киргизии предварительно побеждает кандидат от Социал-демократической партии Сооронбай Жээнбеков. Об этом 15 октября сообщает ТАСС со ссылкой на данные Центрального избирательного комитета Киргизии.

По итогам предварительных подсчетов, Жээнбеков набрал 54% голосов. На втором месте оказался его основной соперник, лидер парламентской фракции «Республика — Ата Журт» Омурбек Бабанов: за него проголосовали 33,65 % избирателей. Тройку лидеров замыкает лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, который набрал около 6,3% голосов. По предварительным данным, в выборах участвовали 56% избирателей, порога явки в Киргизии нет.

Эти предварительные данные составлены по сведениям электронных избирательных урн. Официальные результаты выборов станут известны после ручного подсчета голосов. Но по словам главы ЦИК Киргизии Нуржан Шайлдабекова, «они не могут повлиять на итоги голосования».

Всего в избирательных бюллетенях были указаны 11 кандидатов, в том числе трое бывших премьер-министров: Омурбек Бабанов, Сооронбай Жээнбеков и Темир Сариев. Именно они считались основными претендентами на победу. Один из кандидатов, Азимбек Бекназаров, на прошлой неделе отказался от участия в выборах, но его фамилия осталась в бюллетене. Есть среди кандидатов одна женщина — главный редактор детской газеты и председатель местной ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева.

В день голосования в Киргизии работали 2375 избирательных участков. Все они были оборудованы автоматическими считывающими урнами. Для того, чтобы отдать свой голос, избиратель должен пройти процедуру идентификации по отпечаткам пальцев. Списки избирателей составляются заранее на основе биометрических данных населения. Данные с этих урн передаются по специально защищенным каналам на сервер ЦИК сразу после окончания голосования. Для того, чтобы выиграть выборы, кандидату надо набрать больше половины всех голосов избирателей. В противном случае назначат второй тур.

Победивший на выборах Сооронбай Жээнбеков — ближайший союзник действующего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Сам Атамбаев не участвовал в выборах, потому что по конституции страны президент не может выдвигаться на второй срок. Его полномочия истекают 1 декабря.