На выборах губернаторов в Венесуэле в 17 штатах из 23 победили кандидаты правящей Единой социалистической партии Венесуэлы. Об этом 15 октября сообщает Reuters со ссылкой на главу национальной избирательной комиссии Тибисай Лусену.

Президент Николас Мадуро уже назвал результаты выборов «победой чавизма». Явка на выборах составила более 61%.

Оппозиция отказалась признать победу социалистов. Глава предвыборной кампании оппозиционных сил Херардо Блайд заявил, что имеются серьезные сомнения в победе кандидатов правящей партии. Он сказал, что оппозиция будет добиваться проверки всех этапов голосования.

Как пишет Reuters, по результатам предвыборных опросов оппозиция могла рассчитывать на 44,7% голосов на выборах против 21% у правящей партии. В итоге оппозиционные кандидаты победили лишь в пяти регионах, хотя рассчитывали на 18-19 мандатов. Агентство отмечает, что перед выборами власти пытались помешать оппозиции, в том числе перенеся более 260 участков для голосования из оппозиционно настроенных регионов.

Правящая партия Венесуэлы выступает за чавизм — левую идеологию, основанную на идеях бывшего президента страны Уго Чавеса. Для нее характерны национализация крупного бизнеса и высокие социальные выплаты. При социалистах, в том числе из-за резкого падения цен на нефть, денежные резервы страны к июлю 2017 года сократились с $30 млрд в 2011 году до $9,9 млрд. Возникли проблемы с продовольствием, безработица превысила 20%, началась гиперинфляция.

Венесуэльская оппозиция требует рыночных реформ и досрочной отставки президента Мадуро. В оппозиционную коалицию входят правоцентристские, левоцентристские и центристские партии.