Число жертв теракта в столице Сомали Могадишо, который произошел 14 октября, выросло до 276 человек. Больше 300 человек пострадали. Об этом в твиттере написал министр информации страны Абдуррахман Омер Осман.

Взрыв произошел вечером 14 октября на одной из центральных улиц Могадишо. Перед гостиницей «Safari» взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. Гостиница рухнула, обломки завалили людей. Пострадавшие находятся в больнице, многие из них в тяжелом состоянии. Количество жертв может увеличиться.

Теракт уже стал самой крупной атакой в истории страны.

Правительство Сомали обвинило в произошедшем экстремистскую группировку «Аш-Шабаб», которая связана с запрещенной в России «Аль-Каидой». Раньше в 2017 году группировка обещала подготовить новые теракты после того, как власти Сомали договорились с администрацией президента США Дональда Трампа совместно бороться с терроризмом. Госдеп США уже осудил атаку и назвал ее «трусливым поступком».

Видео

Видео

«Аш-Шабаб» — восточноафриканская террористическая группировка, которая появилась в 2006 году. Она связана с другими террористическими организациями, включая «Аль-Каиду». В 2009 года боевики «Аш-Шабаб» провели первую крупную атаку. С тех пор они периодически захватывают разные области Сомали и совершают теракты в Могадишо, а также в соседней Кении. В 2013 году они захватили в заложники посетителей торгового центра Westgate в кенийской столице Найроби и убили 67 человек.