Мировой суд Мещанского района Москвы 16 октября оштрафовал Telegram за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. Об этом сообщает RNS.

Как рассказали в суде, 12 июля ФСБ запросила информацию по шести телефонным номерам. Мессенджеру дали на это четыре дня, но ответа не последовало.

О том, что ФСБ составила административный протокол на Telegram за невыполнение «закона Яровой», глава компании Павел Дуров рассказал 27 сентября. Документы прислали в лондонский офис компании. Дуров предполагал, что это может привести к судебному разбирательству.

На суде представителей Telegram не было. Штраф, который теперь должна выплатить компания, пойдет в бюджет Москвы. Решение суда Telegram может обжаловать в Мещанском суде.

В мае Роскомнадзор потребовал у Telegram предоставить информацию для включения мессенджера в реестр распространения информации. Компании, которые находятся в этом реестре, обязаны исполнять «закон Яровой»: хранить данные о звонках и переписках пользователей и предоставить ФСБ ключи шифрования. Дуров не собирался предоставлять ключи для расшифровки сообщений, но ведомство угрожало заблокировать Telegram.

28 июня Дуров согласился на включение в реестр и предложил ведомству самостоятельно взять данные о компании из открытых источников. Роскомнадзор так и сделал. При этом глава Telegram предупреждал, что по-прежнему не собирается предоставлять ключи шифрования.