Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров обжалует решение Мещанского суда Москвы, который 16 октября оштрафовал компанию Telegram Messenger LLP на 800 тысяч руб. Об этом сам Дуров написал на своей страничке «ВКонтакте».

Суд оштрафовал мессенджер за отказ передать ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей программы. Дуров считает, что требования российских спецслужб нереализуемы и противоречат конституции, которая гарантирует тайну переписки. «Конституция — основной закон России, который имеет прямое действие и стоит выше других, уточняющих ее законов», — написал он.

Дуров также отметил, что решение суда может быть обжаловано «до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России».

ФСБ запросили у Telegram информацию по шести телефонным номерам в июле, но ответа от компании так и не дождались. Затем на компанию составили протокол за нарушение закона из «пакета Яровой», который приняли летом 2016 года. Представителей Telegram на суде в Москве не было.

В мае Роскомнадзор потребовал от мессенджера информацию, чтобы включить его в реестр распространения информации. В Telegram это делать отказались и в Роскомнадзоре заявили о возможной блокировке приложения в России. Попадание в реестр в том числе обязывает компанию предоставлять данные о своих пользователях российским спецслужбам.

В конце июня Telegram все-таки внесли в реестр. Тогда Дуров говорил, что несмотря на это «закон Яровой» он исполнять не собирается.

По данным с начала 2017 года, аудитория мессенджера в России — шесть миллионов человек.