РБК рассказал про работу российской «фабрики троллей» во время предвыборной кампании в США. Об этом журнал написал 17 октября.

В ходе расследования РБК составил список из 118 сообществ и аккаунтов в Facebook, Instagram и Twitter, которые заблокировали в августе и сентябре 2017 года из-за подозрений в их вмешательстве в выборы президента США. Оказалось, что все они управлялись из того же дома в Санкт-Петербурге, где находится «фабрика троллей».

Как рассказал РБК бывший сотрудник «фабрики», подготовка к президентским выборам началась весной 2015 года. Первоначально работали примерно 30 человек, но к лету 2016 года штат вырос до 80-90 человек. Зарплаты «троллей» колеблются от 55 до 120 тысяч рублей.

Совокупное число подписчиков всех сообществ и аккаунтов — около 6 миллионов человек. За неделю «тролли» в среднем создавали тысячу постов — текстов, фото и видео. Бюджет на продвижение в соцсетях составлял около $5 тысяч в месяц. Чаще всего они освещали расовые проблемы в США, а также разнообразные политические вопросы.

Руководителем «американского отдела» источники журнала РБК называют 27-летнего уроженца Азербайджана Джейхуна Асланова. Еще известно, что с «фабрикой троллей» сотрудничали порядка 100 американских активистов. Они помогали с организацией оффлайновых мероприятий. Всего «тролли» организовали больше 40 митингов. Для чернокожего населения в четырех городах США «фабрика» организовала бесплатные курсы по самообороне.

После назначения Трампа президентом США «тролли» продолжили свою деятельность. В «американском отделе» все еще работают 50 человек, а аудитория сообществ, которыми они управляют, составляет около 1 миллиона человек.

Открытые слушания о «цифровом вмешательстве иностранных граждан» в выборы президента США в 2016 году состоятся 1 ноября в Комитете по разведке Сената США. В середине октября Twitter передал в Конгресс данные о фейковых аккаунтах, связанных с неким агентством интернет-исследований из России. До этого Facebook подал на рассмотрение комиссии Конгресса тексты трёх тысяч рекламных объявлений. Конгрессмены полагают, что с их помощью Россия хотела повлиять на результаты прошлогодних президентских выборов в США.

Дональд Трамп несколько раз называл информацию о вмешательстве России «мистификацией». Президент России Владимир Путин утверждал, что к кибератакам могут быть причастны хакеры из США, которые подставили Россию.