Басманный суд Москвы 17 октября продлил домашний арест до 19 января режиссеру Кириллу Серебренникову по делу «Седьмой студии». Об этом сообщил корреспондент RTVI из зала суда.

Продолжение: Суд арестовал квартиру, машину и больше €60 тысяч режиссера Кирилла Серебренникова

Ему по-прежнему можно гулять по вечерам в районе Хамовники, где он живет, но нельзя пользоваться телефоном, интернетом и ходить на работу.

Другим фигурантам дела Нине Масляевой и Юрию Итину тоже продлили домашний арест до 19 января. Алексея Малобродского оставили под стражей до той же даты.

На заседании к делу приобщили новые материалы. Это переписка Серебренникова с Малобродским с 2011 по 2014 годы, которую нашли в компьютере последнего. Эти сведения якобы подтверждают их вину в обналичивании денег «Седьмой студии».

Защита режиссера огласила новых поручителей Серебренникова — их больше 10 человек, включая певца Иосифа Кобзона, скульптора Зураба Церетели, актера Сергея Безрукова, актрису Алису Фрейндлих, режиссера Павла Лунгина и многих других. Сам режиссер вновь попросил отпустить его из-под домашнего ареста, его защита предложила залог в 69 млн рублей. Он пообещал являться по первому вызову и добавил, что ему нужно доснять фильм, «даже если автоматчики будут стоять рядом». Режиссер пояснил, что не уезжал несколько лет, хотя и знал, что за ним постоянно следят. Малобродского защита тоже попросила отпустить под домашний арест под залог 10 млн рублей.

Следствие подозревает Кирилла Серебренникова в хищении 68 млн рублей, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве «Платформа». Режиссер свою вину не признал, а все обвинения назвал абсурдными. Еще по делу арестовали бывшего генерального директора «Седьмой студии» Юрия Итина, ее другого бывшего гендиректора Алексея Малобродского и бывшего бухгалтера Нину Масляеву.