Научный консультант Владимира Мединского — академик РАН Василий Жуков — считает, что министра культуры России «травят» из-за музейных проверок. Об этом 17 октября ученый рассказал в интервью RTVI.

Как говорит Жуков, с научной точки зрения, у Мединского все безупречно, причем против его диссертации никто не выступал, пока он не стал министром. По мнению ученого, дело не в науке, а в том, как Мединский повел себя на посту главы Минкульта. Жуков считает, что «травлю» Мединского организовали после масштабной проверки музеев и запасников. Ученый сослался на статью газеты «Аргументы недели», где писали, что при новом министре культуры проверили 1881 музей — это 97% музейного фонда страны. Оказалось, что из них пропали больше 240 тысяч заявленных экспонатов. 24 тысячи из этого числа объявили в федеральный розыск. Как полагает Жуков, своровали и остальные 220 тысяч, хотя в газете говорится, что их не обязательно украли.

Жуков уверен, что борьбу против Мединского ведут не как против доктора исторических наук, а именно как против министра. Историю с диссертацией используют, чтобы выбить из колеи «одного из самых ярких» представителей команды президента, добавил ученый. По его словам, это не наука, а «политиканство» и «шкурные интересы».

Мединский защитил свою диссертацию в 2011 году. Через год его обвинили в плагиате. В 2014 году работу изучила организация «Диссернет», но плагиата в ней не нашла. После этого диссертацию Мединского исследовали несколько раз — в научных советах истфака МГУ, Уральского государственного университета и Белгородского университета. Они либо вставали на сторону Мединского, либо отказывались рассматривать работу по существу. Сам министр на заседания не приходил, но публично высказывался про саму диссертацию и ее критиков.

В октябре 2017 года экспертный совет Всероссийской аттестационной комиссии (ВАК) порекомендовал лишить Мединского ученой степени. Критики указали, что автор диссертации не совершил никаких научных открытий, а только пересказал энциклопедические факты и ненаучные теории. Чтобы Мединского лишили ученой степени, рекомендацию экспертного совета должны утвердить в президиуме ВАК и в Министерстве образования.

16 октября «Новая газета» опубликовала расследование, в котором говорится, что Мединский мог вообще не защищать свою диссертацию. В беседе с изданием двое заявленных оппонентов Мединского (доктор исторических наук, профессор Александр Борисов и доктор исторических наук, профессор Лавров Владимир Михайлович) сказали, что не оппонировали ученому. Член Экспертного совета ВАК 2007–2013 годов Вадим Рогинский сказал, что диссертацию Мединского не обсуждали, а положительного отзыва на нее не писали. Он назвал работу министра «памфлетом» и указал, что ее текст не соответствует названию. При этом представитель главы Минкульта сказал газете «Ведомости», что на самом деле у Мединского были другие оппоненты — профессора Владимир Сёмин, Владимир Тымчик, Анатолий Королев.

17 октября стало известно, что партия «Яблоко» попросила Генпрокуратуру и Следственный комитет России проверить действия Министерства образования, которое утвердило Мединскому степень доктора исторических наук.

Видео

Видео