Число жертв сильных лесных пожаров в центральной и северной частях Португалии возросло до 41 человека. Об этом 17 октября сообщает SIC Noticias со ссылкой на данные властей.

Как минимум 71 человек пострадал, сообщила представитель комитета по чрезвычайным ситуациям Патрисия Гаспар. По ее информации, 16 человек находятся в тяжелом состоянии.

Двое человек, о чьей гибели власти страны сообщили 16 октября, оказались живы. Один из них — месячный ребенок в Табуа (регион Коимбра). Выяснилось, что младенец не погиб, рассказала журналистам Патрисия Гаспар.

Больше всего людей погибло в регионе Коимбра — 19 человек. 18 человек погибли в регионе Визеу.

Власти Португалии объявили в стране трехдневный траур по погибшим, он продлится до 19 октября.

Лесные пожары начались в стране 15 октября. Больше всего пострадали регионы Коимбра, Авейру, Каштелу-Бранку и Визеу. Там зафиксировали больше 500 очагов огня. Кроме того, сильные лесные пожары начались и в соседней Испании, на территории автономного сообщества Галисия. Там погибли как минимум трое человек.

За 2017 год Португалия уже второй раз борется с серьезными лесными пожарами. В июне леса в центральной части страны горели неделю, погибли 67 человек.

Фото: Alba Sotelo / AP
Фото: Armando Franca / AP
Фото: Armando Franca / AP
Фото: Jeff Chiu / AP
Фото: Paulo Duarte / AP
Фото: Lalo R. Villar / AP