Суд в бразильском штате Санта-Катарина запретил показ трейлеров и прокат документального фильма «Чудо Шапеко», рассказывающего об авиакатастрофе, в которой погибли почти все игроки бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе». Об этом сообщил телеканал Globo.

Судья Маркус Биголин в Шапеко принял решение в пользу истца, руководства футбольного клуба «Шапекоэнсе». Решение запрещает показ трейлера и самого фильма в кинотеатрах, на ТВ и в интернете на неопределенный период времени. Авторы фильма могут подать апелляцию на это решение, отмечает Globo. В случае, если решение суда не будет выполнено в течение 48 часов, продюсеру фильма придется заплатить штраф, размер которого составляет от $15 тыс. до $160 тыс.

Руководство футбольного клуба заявило о нарушении контракта, допущенном съемочной группой фильма. В судебном решении указывается, что клуб нанял уругвайскую продюсерскую компанию Trailer для съемок документального фильма об истории команды. Определенное место в сценарии также отводилось авиакатастрофе, которая произошла в ноябре 2016 года. В ней погибли почти все участники основного состава «Шапекоэнсе».

Как утверждает руководство клуба, трейлер фильма, который начали показывать в бразильских кинотеатрах несколько дней назад, был создан и размещен без согласия команды. Трейлер также возмутил родственников погибших футболистов. Они заявили об оскорблении их чувств и также готовят судебные иски против компании, занимавшейся съемками фильма.

В компании Trailer, занимавшейся съемками «Чуда в Шапеко» рассказали, что их никто не извещал о решении суда. Впрочем, еще до запрета уругвайская продюсерская компания обратилась с просьбой к бразильским сетям кинотеатров прекратить показ трейлера. По словам продюсеров, они отослали вариант трейлера руководству клуба несколько месяцев назад.

Члены бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе» погибли во время крушения самолета Avro RJ85 под Медельином в Колумбии. На борту самолета находились 9 членов экипажа и 68 пассажиров, среди которых были игроки основного состава «Шапекоэнсе». На подлете к Медельину лайнер врезался в гору в 18 километрах от аэропорта. Из находившихся на его борту 77 человек выжили всего пятеро.