В России 20 октября вступила в силу новая версия административного регламента ГИБДД. Теперь сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы вне постов ДПС и в особых случаях устраивать засады на дорогах. Документ опубликовали на сайте правовой информации.

Под особыми случаями подразумевается, например, наблюдение за движением на «аварийно-опасных участках дороги» для «фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения». Регламент также отменяет справки о ДТП, которые требовали страховые компании, хотя в законе об ОСАГО пункт о справке остается.

Кроме того, автоматические камеры теперь будут устанавливать и в зоне временных знаков ограничения скорости (в местах ремонта дорог). Координатор движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов назвал это нововведение «абсурдом», который неоправданно приведет к увеличению штрафов.

В новом документе также отсутствует пункт, который разрешал в конфликтной ситуации снимать инспектора на камеру. Как утверждают эксперты, это связано с тем, что новые правила разработаны именно для сотрудников ГИБДД, а, например, в Гражданском кодексе пункт о съемке остался. В документе подробно прописали порядок общения инспектора с водителем. Сотрудник ГИБДД, например, должен будет исключить высказывания и действия «дискриминационного характера».

Проверку автомобилей вне стационарных постов в МВД объясняли необходимостью повысить «профилактическое воздействие» на водителей. В прошлой версии документа это было запрещено, хотя по факту такая проверка была возможна, если на машину была «наводка».

Места для установки «внестационарных» постов, утверждали в ведомстве, будут выбирать после «анализа аварийности» на конкретном участке трассы. В регламенте также прописан запрет для автоинспекторов изымать права на месте правонарушения. Водитель должен будет сам в течение трех дней принести их в подразделение ГИБДД.