Венесуэльские оппозиционеры представили доказательства возможной фальсификации результатов губернаторских выборов, сообщило агентство Associated Press.

Результаты выборов губернаторов, на которых кандидаты от партии власти одержали победу в 18 из 23 венесуэльских штатов, оспариваются оппозиционным блоком «Круглый стол демократического единства».

Национальный избирком, выражающий интересы правительства Николаса Мадуро, заявил, что кандидат социалистов Хусто Ногейра одержал победу над оппозиционером Андресом Веласкесом в штате Боливар. Перевес Ногейры составил всего 1471 голос.

19 октября представители оппозиции сообщили, что количество голосов избирателей, отображенное на сайте избиркома, не совпадает с числом бюллетеней, которые были подсчитаны на избирательных участках. В результате, по словам оппозиции, 2199 бюллетеней были вброшены за кандидатуру Ногейры. Этого хватило для победы кандидата от партии власти.

По результатам предвыборных опросов оппозиция могла рассчитывать на 44,7% голосов на выборах против 21% у правящей партии. В итоге оппозиционные кандидаты победили лишь в пяти регионах, хотя рассчитывали на 18-19 мандатов. Reuters отмечает, что перед выборами власти пытались помешать оппозиции, в том числе перенеся более 260 участков для голосования из оппозиционно настроенных регионов.