В Аргентине 22 октября прошли выборы в парламент страны. По данным ЦИКа, на них лидируют представители проправительственных альянсов. Об этом написала газета El Nacional.

На выборах 22 октября аргентинцы переизбрали треть cената (24 сенаторов) и 128 депутатов. Участки открылись в 8 утра по местному времени (14 по мск) и закрылись в 8 вечера (2 ночи по мск). Явка составила 78%.

По предварительным данным, на выборах лидируют представители либерально-консервативной коалиции Cambiemos («Изменимся»), в которой состоит действующий президент страны Маурисио Макри. Кандидаты от проправительственных альянсов получили большинство голосов в столице республики и 12 из 23 провинций, в том числе крупнейших — Буэнос-Айресе, Кордове, Санта-Фе и Мендосе. Сенатские списки сторонников президента Маурисио Макри побеждают в четырех из восьми регионов, где голосовали за кандидатов в верхнюю палату парламента.

Левоцентристский «Фронт за победу», возглавляемый бывшим президентом страны Кристина Киршнер, а также перонистские партии лидировали в остальных провинциях.

Национальный конгресс Аргентины — законодательный орган страны, который состоит из верхней (сенат) и нижней (палата депутатов Аргентины) палат. Первая состоит из 72 сенаторов, вторая — из 257 депутатов. От каждой провинции страны и от города Буэнос-Айрес в сенат попадают трое человек, одна из них обязательно женщина. Количество депутатов провинции зависит от ее размера населения. Выборы в аргентинский парламент проходят раз в четыре года, но раз в два года проводят частичные перевыборы, где меняют половину сенаторов и депутатов.

Предыдущие выборы прошли осенью 2015 года. Большинство мест в палате депутатов и сенате получил «Фронт за победу». Либерально-консервативная коалиция Cambiemos, кандидат от которой до этого выиграл выборы, получила чуть меньше мест. На третьем месте оказалось правоцентристское «Объединение за новую альтернативу».