Агенты ФБР арестовали во Флориде сторонника «Исламского государства» (запрещено в России), который собирался взорвать торговый центр в Майами, сообщило агентство Associated Press.

53-летнего Висенте Адольфо Солано, сторонника идей «Исламского государства», обвиняют в планировании террористического акта с использованием оружия массового поражения в торговом центре Dolphin Mall в западном пригороде Майами.

ФБР начало расследование в отношении Солано в конце сентября, после того, как информатор сообщил агентам безопасности о планах исламиста. Следователи приобщили к его делу три видео в поддержку ИГИЛ, которые исламист выслал агенту под прикрытием. На одном из этих видео он говорит, что ему нравится то, как «Исламское государство» противостоит США и странам коалиции. Кроме того, он называет США «самой террористической страной в мире» и говорит о своих планах взорвать бомбу.

У Associated Press нет информации о том, находился ли Висенте Солано в контакте с какой-либо из зарубежных террористических группировок.

В октябре информатор ФБР познакомил исламиста c агентом под прикрытием, который пообещал ему помощь в изготовлении бомбы. Его взяли с поличным 20 октября при получении фальшивой бомбы от трех сотрудников ФБР рядом с Dolphin Mall.

Судебное заседание по его делу состоится в четверг, 26 октября. Прокуратура настаивает на том, чтобы Солано остался в заключении вплоть до суда, так как его нахождение на свободе представляет опасность для окружающих.