Сразу нескольких российских СМИ атаковал вирус-шифровальщик, среди них «Интерфакс» и «Фонтанка». Об этом сообщили в редакциях.

По словам заместителя генерального директора «Интерфакса» Юрия Погорелова, агентство подверглось «беспрецедентной вирусной атаке». Об этом он написал в своем фейсбуке.

Исполнительный директор агентства Алексей Горшков сказал, что из строя вышли «практически все» сервисы «Интерфакса»: информационные системы СПАРК и СКАН, сайт и внутренние системы.

Вирус заблокировал экраны компьютеров в редакциях и сайты этих СМИ. Представители «Фонтанки» рассказали ТАСС, что их сайт будет недоступен несколько часов. Как уточнил РБК, за расшифровку данных с «Интерфакса» и других компаний вирус, как и предыдущие версии шифровальщиков, требует выкуп. В данном случае за один компьютер просят 0,05 биткоина (16 тысяч рублей на момент публикации).

Генеральный директор IT-компании Group IB Илья Сачков рассказал RTVI, что название вирус-шифровальщика — Bad Rabbit. Пока непонятно, использует ли он какие-то новые уязвимости компьютеров, отличные от предыдущих таких вирусов Petya и WannaCry, сказал Сачков.

«На данный момент известно уже как минимум о четырех СМИ, компьютеры которых частично заблокированы. Еще вирус атаковал предприятия обычного бизнеса и госструктуры», — рассказал Сачков. Есть сообщения об атаках в Украине, уточнил он. По данным ТАСС, среди пострадавших в Украине — аэропорт Одессы и Киевский метрополитен.