В Бангкоке 25 октября началась церемония прощания с королем Пумипоном Адульядетом (Рама Девятый). Церемония продлится пять дней. Об этом сообщило AP.

Пхумипон Адульядет (Рама Девятый) умер 13 октября 2016 года в возрасте 88 лет от почечной недостаточности. После его смерти власти объявили в стране траур на один год. Тело короля на это время забальзамировали и поместили в церемониальную урну. Она находилась в Большом королевском дворце в тронном зале Дусит Маха Прасат. Там люди могли проститься с монархом.

Церемония прощания будет длиться несколько дней: в первый день будет буддийский ритуал, который проведет единственный сын Рамы IX — Маха Вачиралонгкорн (Рама Десятый). На второй день тело монарха на специальной колеснице «Великая победа» доставят на место кремации — площадь Санам Луанг, где церемонию кремации проведет Рама Десятый в 22 часа по местному времени. На площади построили погребальный комплекс, который будет доступен для посещения туристами весь ноябрь.

Третий день будет посвящен сбору останков покойного короля. На четвертый день пройдет религиозная церемония с участием королевской семьи. А на пятый, последний день, прах короля перевезут в тронный зал Чакри Маха Прасат в Большом королевском дворце.

Стоимость церемонии оценивается в $90 млн. Власти рассчитывают, что в ней примут участие 250 тысяч человек.

Видео

Видео

Рама Девятый правил Таиландом 70 лет (1946-2016). Он — самый долгоправящий монарх в истории Таиланда. Его престол унаследовал Рама Десятый, но пока он не коронован. Коронация запланирована на конец 2017 года.