Россия воспользовалась своим правом вето в Совете Безопасности ООН и заблокировала резолюцию о расследовании химических атак в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

UPD: В сообщении российского МИДа решение о блокировки объяснили тем, что «нельзя бездумно принимать такие важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР (Совместный механизм ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии) его задач».

Резолюцией предлагалось на год продлить полномочия Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия, которые расследуют атаки в Сирии. Перед началом голосования Россия предложила дождаться доклада о расследовании атаки в Хан-Шейхуне и рассмотреть вопрос о продлении после него. Это предложение отклонили.

Тогда Россия проголосовала против резолюции. Еще один голос против подала Боливия. Китай и Казахстан воздержались. Все остальные 11 постоянных и временных членов Совбеза голосовали за. Среди них — США, Великобритания и Франция.

Видео

Видео

В результате бомбардировки Хан-Шейхуна в сирийской провинции Идлиб 4 апреля 2017 года погибли почти 100 человек, в том числе дети, сотни человек пострадали. Сирийская оппозиция заявляет, что силы президента Башара Асада применили заряды с зарином или подобным ему отравляющим газом.

Дамаск и Москва отрицают, что правительственная сирийская армия применила отравляющий газ. Сначала они утверждали, что бомбы попали в склад с химическим оружием оппозиции. Потом российский МИД заявил, что снимки погибших детей вообще, скорее всего, постановочные, и их убил не зарин, а некие «психотропные вещества».