Власти США не выдали визы участникам делегации турецкого Минюста, сообщило агентство Reuters со ссылкой на CNN Turk.

Делегация министерства юстиции должна была посетить Вашингтон в конце октября. Этот шаг, скорее всего, еще больше обострит отношения между двумя странами, отмечает Reuters.

8 октября США прекратили выдачу неиммиграционных виз в своих диппредставительствах в Турции. Это было вызвано арестом двух сотрудников американских консульств. Турция в ответ также приостановила выдачу неиммиграционных виз гражданам США.

В мае был арестован переводчик консульства США в южной провинции Адана, а недавно сотрудник американского Управления по борьбе с наркотиками был задержан в Стамбуле. Обоих консульских работников, граждан Турции, обвинили в участии в провалившемся военном перевороте, который произошел в 2016 году. В посольстве США в Турции заявили, что обвинения были «абсолютно беспочвенны».

Кроме того, турецкая полиция хочет допросить еще одного сотрудника консульства США в Стамбуле. Его жена и дочь были задержаны по обвинению в связях с исламским общественным деятелем Фетхуллахом Гюлленом, которого Анкара подозревает в подготовке прошлогоднего путча.

Отношения США и Турции ухудшились в мае 2017 года. Тогда охранники президента Реджепа Эрдогана напали на протестующих в США. В августе Верховный суд Вашингтона предъявил им обвинения. Как сообщает Reuters, турецкие власти также недовольны тем, что Вашингтон не соглашается на экстрадицию Гюллена, проживающего в Пенсильвании с 1999 года. Гюллен опровергает все обвинения в подготовке военного переворота.

Ссылки по теме:

США прекратили выдавать неиммиграционные визы гражданам Турции. Анкара ответила такими же мерами — RTVI, 09.10.2017

Верховный суд Вашингтона предъявил обвинения охранникам Эрдогана, напавшим на протестующих — RTVI, 30.08.2017