Национальный архив США 26 октября опубликовал документы об убийстве 35-го американского президента Джона Кеннеди. Это материалы расследования, которое вели американские спецслужбы.

В открытом доступе находятся почти 90% документов, связанных с убийством Кеннеди. Засекреченными оставались почти десять тысяч файлов. В 1992 году Джордж Буш-старший запретил в течение 25 лет публиковать эти материалы. Он объяснил это требованиями национальной безопасности.

21 октября президент США Дональд Трамп заявил, что документы рассекретят, хотя в ЦРУ предлагали отложить публикацию еще на 25 лет. «Давно ожидаемая публикация документов о Джоне Ф. Кеннеди произойдет завтра. Очень интересно!», — написал Трамп накануне публикации архива.

Однако Трамп распорядился о публикации лишь 2800 файлов по убийству Кеннеди. Он запретил открывать другие документы, ссылаясь на возможную угрозу национальной безопасности. Еще до публикации архивов в американских СМИ появилась информация, что в этих документах также есть данные о том, что предполагаемый убийца Кеннеди Ли Харви Освальд делал в Мехико. Он отправился туда в сентябре 1963 года незадолго до убийства президента США и обращался за визами в посольства Кубы и СССР.

Ли Харви Освальд во дворе своего дома в марте 1963 года
Ли Харви Освальд во дворе своего дома в марте 1963 года
Фото: Marina Oswald / WikiCommons

24 июля национальный архив США опубликовал почти четыре тысячи документов, которые связаны с убийством Кеннеди. Среди них были 17 пленок с показаниями бывшего агента КГБ Юрия Носенко, который сбежал в США в 1964 году — через год после убийства Кеннеди. Он рассказывал, что несколько лет следил за Освальдом, когда тот жил в СССР.Джона Кеннеди застрелили 22 ноября 1963 года, когда он ехал вместе с женой в открытом лимузине по одной из центральных улиц Далласа. Комиссия, которая расследовала убийство, пришла к выводу, что преступником был стрелок-одиночка. Освальд вину не признавал. Перед судом он так и не предстал: через два дня после задержания, когда его переводили в окружную тюрьму, его застрелил владелец ночного клуба Джек Руби.

Ссылки по теме:

В США рассекретили показания агента КГБ. Он вел дело Ли Харви Освальда в СССР — RTVI, 25.07.2017