В 2–3 км от берегов Шпицбергена упал в море российский вертолет с восемью людьми на борту. Об этом сообщается в твиттере спасательной службы Северной Норвегии.

UPD3. Норвежская спасательная служба сообщила изданию Flashnord, что при крушении вертолета погибли восемь человек. Как пишет ТАСС со ссылкой на российские экстренные службы, на борту были трое пилотов и пять пассажиров.

UPD2. Компания «Конверс Авиа» сказала ТАСС, что у берегов Шпицбергена разбился их вертолет. С 2011 года компания обслуживает «Арктикуголь».

UPD. Представитель «Арктикугля» сказал, что в компании о крушении ничего не знают и комментировать не будут.

Вертолет упал недалеко от порта в Баренцбурге. Проводится спасательная операция. Есть ли жертвы, пока неизвестно.

Как пишет Норвежская спасательная служба, вертолет летел из поселка Пирамида в Баренцбург. Судя по данным сайта Airliners.net, это может быть вертолет Ми-8, который принадлежит компании «Арктикуголь». Ее предприятия, в частности, находятся в Пирамиде и Баренцбурге.

Получить комментарий от «Арктикугля» пока не удалось. В пресс-службе МЧС на запрос RTVI тоже пока не ответили.

Норвежская газета VG сообщает, что на место крушения отправили спасательный вертолет и два судна.

Баренцбург — русский поселок, второй по величине населенный пункт на Шпицбергене после норвежского Лонгйира. В Баренцбурге живут чуть больше 400 человек, в основном русские и украинцы, пишет VG. Сам архипелаг имеет особый статус. По договору 1920 года его признали территорией Норвегии, но под ограниченным суверенитетом. При этом все остальные страны-участники договора тоже могут вести на архипелаге неограниченную хозяйственную деятельность. В наши дни этим правом пользуется только Россия.