Верховный суд Израиля разрешил тель-авивским минимаркетам работать по субботам. Об этом сообщила газета «Гаарец».

Таким образом, Верховный суд утвердил закон, который власти Тель-Авива приняли в 2014 году. Тогда некоторым продуктовым магазинам разрешили работать во время Шаббата и религиозных праздников. В список вошли 164 магазина и киоска площадью не более 500 кв м.

Против решения выступали местные предприниматели. Владельцы маленьких магазинов утверждали, что разрешение на работу по субботам вредит их бизнесу, ведь крупные сети тоже «вынуждены» открываться в святой день, чтобы не терять клиентов.

Судья Мириам Наор сказала, что в Израиле должны соблюдаться принципы религиозного плюрализма, и призвала израильтян действовать по принципу «Живи и давай жить другим». «Мое решение не является моральным или религиозным. Это то, что я считаю правильной интерпретацией закона», — подчеркнула она.

Политики, представляющие ультраортодоксальные партии, раскритиковали решение суда. По их мнению, оно ставит под угрозу «еврейский характер государства Израиль». Министр внутренних дел Израиля Арье Дери, возглавляющий ультраортодоксальную партию «Шас», обвинил судей в подготовке «переворота» и сказал, что ему «очень грустно». Министр здравоохранения Яаков Лицман, член ультраортодоксальной партии «Объединенный иудаизм Торы», назвал решение Верховного суда «антирелигиозным» и обвинил судей в желании «нанести вред» сообществу ультраортодоксальных евреев. Как пишет «Гаарец», депутат Кнессета от партии «Объединенный иудаизм Торы» Моше Гафни внес в парламент законопроект, который запретит муниципальным властям «отменять основные принципов Шаббата».

Решение Верховного суда поддержали министр обороны Израиля Авигдор Либерман и заместитель мэра Тель-Авива Асаф Замир, который назвал такой итог «победой сторонников сохранения светского характера города».

Израильское законодательство запрещает владельцам бизнесов работать по субботам. В иудаизме суббота (Шаббат) считается святым днем, в который запрещена любая деятельность. В Израиле по субботам работают только некоторые рестораны, аптеки и другие заведения, предоставляющие жизненно важные услуги.