Ведущая «Эха Москвы» Ксения Ларина покинет Россию как минимум на полгода. Как рассказал в эфире RTVI главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, отъезд Лариной носит экстренный характер и связан с возможной угрозой ее жизни, которая возникла после посвященного ведущей эфира на радио «Вести FM».

Комментируя отъезд Лариной, Венедиктов заявил, что считает ее работу в России небезопасной, поскольку холдинг ВГТРК посвятил сотрудникам «Эха Москвы» сразу несколько материалов, которые можно считать подстрекательством. Он попросил следователей допросить представителей холдинга, начиная с авторов репортажей до руководителя новостной редакции «России-24». В случае если следствие откажется, Венедиктов готов обращаться в российские суды и даже в международные инстанции.

Других сотрудников радиостанции, которые тоже фигурировали в программах ВГТРК, пока не собираются эвакуировать из России, добавил главный редактор «Эха».

Первый сюжет об «Эхе» вышел на «России-24» 11 октября. В нем говорилось, что радиостанция пытается дестабилизировать обстановку в России и ей за это платит Госдеп США. 24 октября темой эфира Владимира Соловьева стало нападение на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. В программе, в частности, обсуждали публикацию Лариной в фейсбуке, где та упоминала Соловьева. Гость программы, историк и журналист Армен Гаспарян, сказал, что Ларина выступила «хлестче всех».

23 октября на замглавреда «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр напали в офисе радиостанции. Борис Гриц ранил ее ножом в горло. Журналистку экстренно отвезли в московский НИИ им. Склифосовского. Там ее прооперировали, сейчас ее жизни ничего не угрожает. Фельгенгауэр уже дала показания следователям. Бориса Грица арестовали до 23 декабря.

Ссылки по теме:

Нападение на Татьяну Фельгенгауэр в редакции «Эха Москвы». Главное — RTVI, 23.10.2017

Суд арестовал Бориса Грица, напавшего на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр — RTVI, 24.10.2017

Две версии нападения на Татьяну Фельгенгауэр — 25.10.2017