На стене, которая отделяет Израиль от Палестины, появилось граффити с президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Политики изображены целующимися. Об этом 29 октября сообщает Reuters.

На граффити есть две надписи на английском. Одна из них приписывается Нетаньяху: премьер-министр Израиля поблагодарил Трампа за стену: «Спасибо за стену, Трампи-тыковка…» (Trumpy Pumpkin). «Биби, ты и твоя страна всегда будете первыми, моя любовь», — отвечает нарисованный президент США Биньямину Нетаньяху.

Это граффити считается работой австралийского художника Лашсакса. Reuters пишет, что человек в капюшоне, который назвал себя Лашсаксом, сказал, что этой работой он хочет привлечь внимание к палестинцам, которые застряли в «крытой тюрьме». «Стена — это само по себе сообщение. Мне не нужно писать „Свободу Палестине“ или что-то в этом роде», — сказал он агентству на английском языке с австралийским акцентом. Также он рассказал, что нарисовал граффити за одну ночь.

К концу дня Лашсакс написал в своем твиттере, что граффити уже закрасили.

Это граффити появилось на разделительном барьере, отделяющем Израиль от Западного берега реки Иордан, который является частью Палестины. Стену в 2003 году начало строить правительство Израиля, чтобы защитить государство от проникновения террористов со стороны Палестины. Общая длина барьера — больше 700 километров.

В районе, где нарисовали граффити, стена отделяет израильский Иерусалим от палестинского Вифлеема. В этом месте стену разрисовывают многие художники. Например, в начале августа там появились сразу два граффити с Трампом. На одном из них президент США обнял израильскую сторожевую башню и целует ее. А на другом Трамп в кипе прислонил к стене руку и закрыл глаза. Подпись к рисунку гласит: «Я построю тебе брата». Изначально AP писало, что эти граффити по стилю похожи на Бэнкси, но Reuters пишет, что их тоже мог нарисовать Лашсакс.