Бывшему руководителю президентской кампании Дональда Трампа Полу Манафорту предъявили обвинения в рамках расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом 30 октября сообщает CNN.

UPD. Бывшего советника предвыборного штаба Трампа по внешней политике Джорджа Пападопулоса обвинили в сокрытии контактов с представителями России во время избирательной кампании.

Манафорту предъявили обвинения по 12 эпизодам, в том числе в преступном сговоре с целью скрыть от властей США средства, которые он заработал на Украине. Следствие утверждает, что Манафорт «отмыл» $18 млн на покупке недвижимости и услуг. В тексте обвинения в том числе упоминаются более $10 млн, которые Манафорт заработал консультантом правительства Украины в период с 2006 по 2016 годы.

Бизнес-партнера Манафорта и также бывшего сотрудника предвыборного штаба Трампа, Рика Гейтса, обвинили в переводе более чем $3 млн из офшоров. Его и Манафорта также обвинили в даче ложных показаний.

Оба фигуранта расследования уже явились в отделение ФБР в Вашингтоне. Сегодня же им предъявят официальные обвинения в суде и изберут меру пресечения.

Манафорт присоединился к президентской кампании Трампа в марте 2016 года. В августе того же года Трамп уволил его, когда стало известно, что Манафорт получил более $12 млн наличными от бывшего президента Украины Виктора Януковича. Манафорт долгое время работал у Януковича политконсультантом. Уже после увольнения ФБР провела у Манафорта обыски. Тогда сообщалось, что он может заключить сделку со следствием в обмен на обвинения, которые дадут ему возможность остаться на свободе.

Позднее стало известно, что еще до своего назначения на пост главы штаба Трампа Манафорт задолжал около $17 млн компаниям и бизнесменам, связанным с Россией. Речь шла в том числе о долге на сумму $7,8 млн российскому олигарху Олегу Дерипаске. Сам Дерипаска говорил, что Манафорт и его компаньоны должны ему $17 млн за неудачные инвестиции в неназванный украинский телеканал. Манафорт несколько раз отрицал любые связи с российскими властями.

Обвинения Манафорту и Гейтсу предъявили в рамках расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США, которое возглавляет спецпрокурор Роберт Мюллер.

Ссылки по теме:

CNN анонсировал первые аресты по делу о вмешательстве России в американские выборы — RTVI, 28.10.2017