Международная академия телевизионных искусств и наук отказалась вручать Кевину Спейси «Награду учредителей Эмми» после того, как актера обвинили в сексуальных домогательствах. Сообщение об этом 31 октября появилось в официальном твиттере премии.

«В свете последних событий, международная академия не будет вручать Кевину Спейси „Награду учредителей Эмми“ — 2017», — говорится в сообщении.

Церемония вручения награды должна была состояться 20 ноября. О том, что Спейси станет лауреатом спецпремии, стало известно в июне. Тогда глава академии Брюс Пейсер говорил, что Спейси — «один из величайших, многогранных талантов индустрии», который «покорил все профессиональные горы».

30 октября актер Энтони Рэпп рассказал BuzzFeed, что когда ему было 14 лет, Спейси сексуально домогался его на вечеринке. В ответ на обвинения Спейси извинился перед Рэппом, но сказал, что не помнит этого случая. Тогда же актер признался в том, что он гей. Спейси подвергся критике со стороны профессионального сообщества за то, что выбрал для каминг-аута момент, когда его обвинили в домогательствах.

Кевин Спейси — дважды лауреат премии «Оскар». За роль Фрэнка Андервуда в сериале «Карточный домик» он получил премии «Золотой Глобус» и «Эмми». С 2004 до 2015 года актер занимал должность художественного руководителя лондонского театра «Олд Вик».

«Награду учредителя Эмми» вручают с 1980 года за вклад в развитие телевидения. В основном ее вручают продюсерам, режиссерам и сценаристам, а также телевизионным компаниям. Среди ее лауреатов: режиссеры Джей Джей Абрамс и Стивен Спилберг, ведущая Опра Уинфри и создатель «Безумцев» Мэттью Вайнер. Всего за 37-летнюю историю спецпремии ее получили 40 человек и компаний.

Ссылки по теме:

Кевин Спейси извинился перед актером, который обвинил его в домогательствах — RTVI, 30.10.2017