Журнал Forbes составил список самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей, за использование образов которых их потомки продолжают получать деньги.Рейтинг журнал опубликовал 30 октября на своем сайте.

Первую строчку рейтинга пятый год подряд занимает певец Майкл Джексон. За последний год он заработал $75 млн. Основную часть этой суммы принесли переиздания альбомов. Также заметный вклад вносит шоу Michael Jackson One от Цирка дю Солей в Лас-Вегасе.

Второе место занял американский гольфист Арнольд Палмер — он заработал $40 млн на продаже спортивной одежды и аксессуаров под собственным именем. На третьей строчке расположился Чарльз Шульц — создатель серии комиксов Peanuts, в которых появился известный пес Снупи. Образы, созданные Шульцем, дали $38 млн выручки на рекламе.

На четвертом месте оказался «король рок-н-ролла» Элвис Пресли с $35 млн доходов, что на $8 млн больше, чем в прошлом году. Доходы выросли из-за открытия в американском штате Теннесси парка развлечений, который посвящен Пресли. Замыкает пятерку лидеров легендарный регги-исполнитель с Ямайки Боб Марли с $23 млн дохода.

Всего в рейтинге — 13 человек, в том числе рокер Том Петти, исполнитель Принс, музыкант Дэвид Боуи, автор теории относительности Альберт Эйнштейн и актриса Элизабет Тейлор. Каждый из них заработал от 8 до 20 миллионов на открытках, постерах, сувенирах, духах и дизайне электроники. Исключение составляет только Петти, который умер совсем недавно — 3 октября. Его заработок за год — это, в основном, прижизненные гонорары.