Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от соревнований российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. Об этом 1 ноября написал адвокат спортсменов Кристоф Вишеманн на сайте своей юридической фирмы.

Продолжение: МОК дисквалифицировал четырех российских лыжников

Спортсменов отстранили от всех будущих Олимпиад, включая Игры 2018 года в Пхёнчхане. Еще дисциплинарная комиссия МОК аннулировала результаты Легкова и Белова на Играх в Сочи в 2014 году.

Решение приняли по итогам слушаний в Лозанне, которые длились больше восьми часов. На заседании представили результаты исследования допинг-проб спортсменов и комиссия признала лыжников виновными в нарушении антидопинговых правил.

Вишеманн уточнил, что запрет не распространяется на регулярные соревнования Международной федерации лыжного спорта (FIS). Адвокат назвал решение МОК «безосновательным». Лыжники пообещали подать апелляцию на решение МОК в Спортивный арбитражный суд до 2 ноября.

Видео

Видео

На Олимпийских играх в Сочи Легков завоевал «золото» и «серебро». Аннулирование его результатов на Играх 2014 года означает, что вся эстафетная команда российских лыжников теряет медали.

В декабре 2016 года Легкова, Белова, а также лыжников Максима Вылегжанина, Алексея Петухова и лыжниц Евгению Шаповалову и Юлию Иванову отстранили от соревнований FIS после доклада профессора Ричарда Макларена. Он утверждал, что с допинг-пробами российских спортсменов на Играх в Сочи могли проводить манипуляции.

Всемирное антидопинговое агентство 9 декабря опубликовало вторую часть доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В докладе говорилось, что два чемпиона Игр в Сочи в 2014 году употребляли запрещенные препараты. Их имена в докладе не назвали. «Медуза», проанализировав открытые документы, выяснила, что это могут быть бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода.

Александр Легков — вице-чемпион мира 2007 года в эстафете и обладатель бронзовой медали в эстафете на чемпионате мира в 2013 году. Евгений Белов получил «бронзу» на чемпионате мира 2013 года и на многодневной гонке Тур де Ски в 2015 году.

За что МОК пожизненно отстранил лыжников Легкова и Белова от олимпийских игр. Сюжет RTVI.