ФБР разыскивает второго подозреваемого в причастности к теракту, который произошел в Нью-Йорке 31 октября, сообщает Associated Press. Основному подозреваемому в совершении теракта Сайфулло Саипову из Узбекистана, уже предъявили обвинения в терроризме.

UPD: ФБР определило местонахождение Мухаммадзоира Кадырова, но продолжает «собирать информацию о нем»

Федеральное бюро расследований опубликовало вечером в среду объявление, в котором просит помощи в поиске информации о 32-летнем Мухаммадзоире Кадырове. В объявлении указывается, что Кадыров «каким-то образом» связан с совершением теракта в Нижнем Манхэттене.

В тексте объявления также говорится, что Кадыров, как и Саипов, родился в Узбекистане.

Сегодня вечером федеральная прокуратура предъявила Сайфулло Саипову обвинения в пособничестве террористической группировке и действиях, которые привели к гибели восьми человек. Судебное заседание по его делу прошло вечером 1 ноября.

Власти полагают, что Саипов въехал на велосипедную дорожку в Нижнем Манхэттене намеренно. Он собирался убить как можно больше людей. Следователи обнаружили в его мобильном телефоне видеоролики с пропагандой идей «Исламского государства» (запрещено в ряде стран).

Агентство Reuters со ссылкой на документы прокуратуры сообщило, что Саипов во вторник собирался задавить еще больше людей на Бруклинском мосту в Нью-Йорке. Во время допроса он рассказал следователям, что осознанно выбрал дату 31 октября — день, когда в США отмечают Хэллоуин — для совершения теракта. По его словам, теракты во время праздников приводят к большему количеству жертв.

Кроме того, по информации Reuters, Саипов хотел разместить символику ИГИЛ (запрещенная в России организация) в своей больничной палате. Он находится в больнице после операции в связи с ранением брюшной полости.

31 октября водитель грузовика наехал на пешеходов в Нью-Йорке. Восемь человек погибли, 11 ранены. По данным нью-йоркских властей, большая часть жертв — туристы из Аргентины. Кроме того, погиб гражданин Бельгии и двое американцев. Среди раненых есть дети из школьного автобуса, в который Саипов врезался сразу после совершения наезда на людей.

Ссылки по теме:

В Нью-Йорке грузовик наехал на пешеходов, погибли восемь человек. Главное — RTVI, 01.11.2017

Рядом со Всемирным торговым центром в Нью-Йорке произошла стрельба — RTVI, 31.10.2017

ABC: теракт в Нью-Йорке устроил житель Флориды Сайфулло Саипов — RTVI, 01.11.2017

Что стало известно о нью-йоркском террористе. Сюжет RTVI.