Президент США Дональд Трамп назвал кандидатуру нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) США, сообщает агентство Reuters. Преемником Джанет Йеллен, ныне действующего руководителя ФРС, станет Джером Пауэлл.

О своем решении Трамп сообщил журналистам в Розовом саду Белого дома. Он подчеркнул, что сейчас страна нуждается в «решительном и уверенном главе Федерального резерва», добавив, что Джером Пауэлл обладает именно такими качествами.

Кандидатура Пауэлла должна быть утверждена сенаторами. В случае одобрения он займет место Джанет Йеллен в феврале 2018 года.

64-летний Джером Пауэлл — инвестиционный банкир, в 1992-93 годах занимал пост министра финансов США в правительстве Джорджа Буша-старшего. В 2012 году он вошел в состав совета управляющих ФРС.

Reuters пишет о том, что он поддерживал монетарную политику, проводимую Йеллен, и в последние годы соглашался с ней в том, что в условиях низкой инфляции следует особенно осторожно относиться к повышению процентных ставок. Пауэлл рассматривается многими аналитиками как менее рискованная кандидатура главы ФРС. Он отличается умеренными экономическими взглядами.

В 2017 году ФРС дважды повышал базовую ставку до значения 1 — 1,25%. Ожидается, что Федрезерв еще раз повысит ставку в следующем месяце.

Базовая ставка ФРС — это процентная ставка, по которой американский регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам. Ставку задают в диапазоне значений (например, 1-1,25%). Ее повышают, чтобы остановить «перегрев» экономики и чрезмерный рост цен. Повышение ставки приводит к тому, что кредиты дорожают и денег в экономике становится меньше. Это, в свою очередь, сказывается на курсе доллара — он растет. Вслед за американским регулятором приходится повышать ставки и другим Центробанкам. В обратной зависимости от доллара находятся цены на нефть.