В Египте суд приговорил телеведущую Дуа Саед Салах к трем годам тюрьмы. В эфире своей передачи «Доди шоу» она обсуждала внебрачную беременность. Об этом 1 ноября сообщило издание Al Bawaba.

Суд признал телеведущую виновной в «подстрекательстве к неверности и безнравственности». Кроме тюремного срока она должна выплатить десять тысяч египетских фунтов ($570) штрафа.

Эпизод шоу, из-за которого судили Салах, вышел летом 2017 года и назывался «Купите мужчину». В нем она спросила у зрителей, задумывались ли они о сексе до брака, чтобы забеременеть. «Вы можете выбрать путь одинокой матери до замужества», — сказала она в начале выпуска. Еще во время эфира она сказала, что женщина может ненадолго выйти замуж только для того, чтобы родить ребенка, а затем развестись. Причем «потенциальному мужу» можно и заплатить за его участие в этом непродолжительном браке. Телеведущая уточнила, что женщина может просто найти донора спермы.

После выпуска эпизода Салах отстранили от работы на три месяца, а ее шоу закрыли. После этого ей предъявили обвинения в «подстрекательстве к неверности и безнравственности».

Al Bawaba пишет, что телеведущая выбрала такую тему для своего шоу из-за выхода фильма «Я покупаю мужчину». В фильме рассказывается о египетской женщине, которая ищет донора спермы, чтобы забеременеть. Реклама картины стала вирусной в египетском фейсбуке.

В 1980 году ислам стал государственной религией Египта. Сейчас 90% населения исповедует ислам суннитского толка. Принципы исламского шариата считаются основным источником законодательства, поэтому все судебные дела, которые касаются семейных и брачных отношений, ведутся в соответствии с мусульманским правом: например, секс до замужества считается неприемлемым.

Дуа Саед Салах не первая, кто пострадал от нравственных законов Египта. По данным Al Bawaba, за октябрь 2017 года власти страны арестовали как минимум 65 человек из ЛГБТ-сообщества за «дебоширство».