Адвокаты бывшего главы избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта попросили освободить его из-под домашнего ареста под залог в $12 млн. Об этом 5 ноября сообщает агентство Reuters.

В сумму залога, которую предложил Манафорт, входит его недвижимость, в том числе в Нью-Йорке, и страховка на $4,5 млн. Взамен он готов ограничить свои передвижения между Нью-Йорком, Вашингтоном и Флоридой.

Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса отправили под домашний арест 30 октября. Всего в деле бывшего главы штаба Трампа 12 эпизодов. Его обвиняют в преступном сговоре с целью скрыть от властей США средства, которые он получил за работу политкосультантом президента Украины Виктора Януковича. Также его обвиняют в отмывании денег и лжесвидетельстве. Манафорт своей вины не признает.

Дело на Манафорта и Гейтса завели в рамках расследования о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США, которое возглавляет спецпрокурор Роберт Мюллер.

Манафорта и Гейтса поместили под домашний арест из опасений, что они попытаются скрыться от следствия или покинуть США. Позже у бывшего главы избирательного штаба Трампа нашли три американских паспорта с разными номерами. Адвокат объяснил, что один из них понадобился его клиенту, чтобы успевать делать визы в разные страны, а третий тот завел, когда потерял один из паспортов.

Ссылки по теме:

У Пола Манафорта нашли три американских паспорта с разными номерами — RTVI, 01.11.2017

Бывшего главу избирательного штаба Дональда Трампа поместили под домашний арест — RTVI, 30.10.2017

Бывшего главу штаба Трампа обвинили в налоговом мошенничестве — RTVI, 30.10.2017

CNN анонсировал первые аресты по делу о вмешательстве России в американские выборы— RTVI, 28.10.2017