«У меня проблемы с олигархией», — сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в интервью ведущей RTVI Екатерине Котрикадзе.

В октябре де Блазио сказал, что «не любит» олигархов из России и ему не нравится, что такие люди покупают много недвижимости в Нью-Йорке. На вопрос Екатерины Котрикадзе о том, почему он так относится к покупке недвижимости российскими олигархами, де Блазио ответил, что по закону они имеют на это право, но «вопрос заключается в том, что олигархия означает с философской точки зрения».

«Если кто-то получает власть и богатство благодаря помощи своего правительства, которое отдает предпочтение кому-то за счет всех остальных, то это неправильно», — объяснил мэр. Он отметил, что такое происходит не только в России, но и во многих других странах: например, в Саудовской Аравии.

Мэр Нью-Йорка уточнил, что говорит об олигархах «исходя из собственного понимания справедливости» в обществе. «Когда люди становятся богатыми только из-за того, что правительство им это обеспечило — это противно», — сказал де Блазио. По его мнению, это противоречит демократии.

Билл де Блазио возглавляет Нью-Йорк с 2014 года. Он стал первым мэром-демократом в этом городе впервые за 20 лет. Спустя два года после его избрания число рабочих мест в Нью-Йорке возросло до рекордных 4,2 млн. В 2016 году из 8,5 млн жителей города имели работу почти половина. По данным Государственого Департамента труда, это самый высоких показатель роста трудоустроенности за последние полвека. Еще мэр продвигает идею повышения минимальной заработной платы для госслужащих с $9 до $15 в час.

Мэр активно строит дома и офисные здания, развивает инфраструктуру города и улучшает сервис для туристов. Особой поддержкой де Блазио пользуется среди чернокожего населения Нью-Йорка: в этой категории избирателей его рейтинг достигает 75%.

7 ноября в Нью-Йорке выберут следующего мэра. Билл де Блазио баллотируется на второй срок. На праймериз Демократической партии, которые прошли в сентябре, он победил с результатом в 75%.

Полное интервью можно посмотреть здесь.