Лидер «Артподготовки» Вячеслав Мальцев рассказал о задержании сотни своих сторонников в России. Об этом он 5 ноября сообщил телеканалу «Дождь».

UPD3. За нарушения порядка в центре Москвы задержали 263 человека, заявили ТАСС в пресс-службе столичной полиции.

UPD2. По данным «ОВД-Инфо», в центре российской столицы число задержанных превысило 200 человек. Это подтверждает источник ТАСС в правоохранительных органах.

UPD. В Москве число задержанных выросло до 82 человек, передает правозащитный портал «ОВД-Инфо».

За какой период времени задержали его сторонников, Мальцев не уточнил. Лидер «Артподготовки» заявил, что телеканал Россия-24 в своих сюжетах выставляет задержанных «страшными террористами» . По словам Мальцева, максимум, на что могли пойти его сторонники, — это мелкое хулиганство.

Как пишет Znak.com, 5 ноября в Москве задержали шестерых активистов «Артподготовки» из Екатеринбурга. В этот же день в Перми задержали одного человека и четверых — и подмосковных Люберцах. «Овд-инфо» сообщает, что на Манежной площади в центре Москвы задержали 42 человека.

Задержания также начались и в Петербурге у Смольного института. Неизвестно, имеют ли задержанные какое-либо отношение к «Артподготовке».

На протяжении нескольких месяцев активисты «Артподготовки» обещали устроить «новую революцию» в России 4 и 5 ноября. 3 ноября ФСБ отчиталась о задержании в столице всех членов «Артподготовки». По данным службы, они готовили поджоги административных зданий и планировали нападения на полицейских в Москве. У задержанных нашли холодное оружие и бутылки с зажигательной смесью.

Мальцев назвал задержания «грязной провокацией». Он заявил, что его сторонники не собирались нападать и устраивать поджоги в полиции, а хотели лишь провести мирные акции за отставку президента.

Видео-блог Мальцева «Артподготовка» выходил на YouTube с 2012 года. В нем он критиковал российские власти. В июле 2017 года Мальцев уехал из России после того, как на него завели уголовное дело о создании экстремистской организации. В октябре 2017 года «Артподготовку» признали экстремистской и запретили ее деятельность, а Мальцева заочно арестовали.