На юге Техаса неизвестный устроил стрельбу в церкви. Погибли как минимум 27 человек. Об этом сообщает KSAT — местное подразделение ABC News.

Продолжение: Стрельбу в церкви Техаса устроил бывший военный, которого судили за нападение на жену и ребенка

UPD.

По уточненной информации, в результате стрельбы погибли 26 человек, среди них несколько детей и беременная женщина. По информации губернатора Техаса Грега Эбботта, ранения получили как минимум 20 человек.

Агентство Associated Press выяснило имя нападавшего — им был 26-летний Девин Патрик Келли. Об этом агентству сообщили двое чиновников из правительства США и правоохранительных органов. Другие источники также подтверждают эту информацию. Правительственный чиновник рассказал, что Келли жил в пригороде Сан-Антонио и, судя по всему, не имел отношения к каким-либо террористическим группировкам. Следствие сейчас изучает посты, которые Келли публиковал в последнее время в социальных сетях. 29 октября он опубликовал фотографию полуавтоматической винтовки AR-15, сообщает Associated Press.

По информации CBS News, с 2010 по 2014 год Келли служил в рядах ВВС США. В 2014 году он был уволен с военной службы по приговору суда за недостойное поведение с лишением прав и привилегий.

Шерри Померой, жена церковного пастора Фрэнка Помероя, подтвердила Associated Press, что во время стрельбы погибла их 14-летняя дочь. Сами супруги Померой в момент трагедии отсутствовали в городе.

Стрельба произошла в баптистской церкви в общине Сазерленд-Спрингс недалеко от города Сан-Антонио.

Пока сообщается о 27 погибших. По информации NYT, среди них есть дети. Как минимум шесть человек отвезли в больницу с огнестрельными ранениями, передает телеканал WJLA. Канал KSAT сообщает о 30 пострадавших.

Нападавший мертв. Представитель полиции Роберт Мерфи сказал CNN, что его либо застрелили, либо он покончил с собой. Личность стрелка пока неизвестна.

Президент США Дональд Трамп, который сейчас в Японии, написал в твиттере, что следит за ситуацией, и выразил свои соболезнования пострадавшим.

В Сазерленд-Спрингс живут около 400 человек. В закрытую группу церкви в фейсбуке входят 120 человек. Каждое воскресенье церковь выкладывает видео со служб в свой YouTube-канал, но в день нападения запись не публиковали, отмечает WJLA.

Фото: RTVI