Власти Саудовсвой Аравии заявили, что заморозят банковские счета 11 принцев и нескольких десятков бывших и действующих министров, которых задержали из-за подозрений в коррупции. Об этом 6 ноября сообщает Al Arabiya.

Деньги, которые считают связанными с коррупцией, направят в Генеральное казначейство. Власти отметили, что к расследованию против принцев, министров и бизнесменов нет «привилегированного отношения».

Reuters пишет, что 6 ноября задержали еще одного подозреваемого — Нассера бин Акила аль-Тайара, основателя одной из крупнейших в Саудовской Аравии туристической компании Al Tayyar Travel.

Также Reuters стало известно, в чем подозревают задержанных. Это отмывание денег, взяточничество, вымогательство денег у чиновников и использование государственной должности для личной выгоды. О некоторых из подозреваемых Reuters рассказывает подробнее: например, бывшего главу Министерства национальной гвардии, принца Митаба бен Абдалла подозревают в растрате, найме «мертвых душ» и передаче госконтрактов собственным компаниям. В последнем нарушении подозревают и бывшего губернатора Эр-Рияда, принца Турки ибн Абдулла. Кроме того, он якобы злоупотребил своими полномочиями при строительстве метро. Экс-министра финансов Ибрагима аль-Ассафа подозревают, в частности, в растрате при расширении Великой мечети Мекки.

В расследовании фигурирует и племянник короля Саудовской Аравии, владелец инвестиционной компании ​Kingdom Holding. Его подозревают в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве денег у чиновников. Он считается одним из самых богатых людей на Ближнем Востоке.

4 ноября в Саудовской Аравии задержали 11 принцев, четверых действующих министров и несколько десятков бывших министров. Имена задержанных официально не называются. Еще король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд отправил в отставку министров экономики, национальной гвардии и ВМС.

Также в тот же день по указанию короля создали специальный комитет по борьбе с коррупцией. Его возглавил наследный принц Мухаммед бен Салман. Комитет может до суда выдать ордер на арест, наложить ограничения на передвижения подозреваемого и заморозить его активы. Согласно королевскому указу, все это произошло из-за «эксплуатации некоторыми слабыми душами, которые поставили свои интересы выше общественных, чтобы незаконно накоплять деньги».

Reuters называет эти аресты превентивной мерой 32-летнего наследного принца Мухаммеда бен Салмана, который хочет убрать влиятельные фигуры и укрепить собственную власть. Издание пишет, что эти шаги укрепляют контроль принца Мохаммеда над внутренней безопасностью и военными институтами королевства.

Ссылки по теме:

В Саудовской Аравии за коррупцию задержали 11 принцев — RTVI, 05.11.2017