В российском нефтехимическом холдинге «Сибур» подтвердили, что компания работает с морским перевозчиком Navigator Holdings, но «выразили удивление», что журналисты политизируют «обычную коммерческую деятельность». Так «Сибур» отреагировал на сообщения о связи министра торговли США Уилбура Росса с холдингом. Об этом 6 ноября сообщает ТАСС.

«„Сибур“ выражает удивление политически ангажированной трактовкой в некоторых публикациях в прессе обычной коммерческой деятельности», — говорится в сообщении холдинга.

В компании утверждают, что для транспортировки сжиженных углеводородных газов (СУГ) из порта Усть-Луга выбрали несколько перевозчиков, которые могли предоставить суда, подходящие для климатических условий Балтики. Среди них есть и Navigator, который, как отмечается в сообщении, никогда не был единственной компанией, перевозящей СУГ из Усть-Луги.

Также «Сибур» сообщил о расходах по контрактам с Navigator. Как сообщает холдинг, в первом полугодии 2017 года этому морскому перевозчику выплатили $15,9 млн, что составляет 2,8% от общих расходов компании на логистику ($557 млн).

В «Сибуре» добавили, что провели проверки и не выявили никаких ограничений для своей работы из-за санкций против одного из акционеров компании — Геннадия Тимченко.

Международный консорциум журналистов-расследователей изучил архив юридической компании Appleby с Бермудских островов и 6 ноября заявил, что министр торговли США Уилбур Росс через офшорные партнерства на Каймановых островах, управляемые Appleby, владеет 31,5% фирмы Navigator Holdings Ltd. При этом один из крупнейших партнеров Navigator — нефтехимический холдинг «Сибур», которым совместно владеют Леонид Михельсон (доля — 48,5%), Геннадий Тимченко (17%) и Кирилл Шамалов (3,9%). Таким образом журналисты сделали вывод о связи Росса с «Сибуром».

Также журналисты сообщали, что впервые фирма Росса WL Ross & Co приобрела 19,4% акций Navigator в 2011 году. Тогда же будущий министр занял место в совете директоров фирмы. Позже он приобрел пакет акций Navigator у Lehman Brothers, став крупнейшим акционером Navigator.

В начале 2012 года «Сибур» зафрахтовала у Navigator два судна для транспортировки сжиженного углеводородного газа в Европу. С 2014 по 2015 год выручка фирмы от сделки с российским холдингом выросла с $16,2 до $28,7 млн. В общей сложности деловые отношения с «Сибуром» принесли фирме Росса больше $68 млн выручки с 2014 года, говорится в расследовании.

В 2014 году Росс стал вице-президентом Банка Кипра и покинул совет директоров Navigator. Перед тем как занять кресло в кабинете министров Дональда Трампа в 2016 году, он вышел из управления большей части своих бизнес-активов. Но долю в Navigator в размере от $2 млн до $10 млн Росс сохранил и получает большую долю прибыли как генеральный партнер.

Ссылки по теме:

В «райских офшорах» нашли связь министра торговли США с «Сибуром» — RTVI, 06.11.2017