МВД России по Свердловской области возбудило уголовное дело о вандализме после того, как неизвестный мужчина пытался поджечь в Екатеринбурге памятник первому президенту России Борису Ельцину. Об этом 7 ноября сообщает ТАСС.

Сообщается, что рано утром 7 ноября мужчина 1986 года рождения попытался поджечь памятник с помощью бутылки с зажигательной смесью. Его остановили охранники «Ельцин-центра», рядом с которым находится монумент. После этого мужчину задержали полицейские и доставили его в отдел. Они выясняют, зачем мужчина пытался устроить поджог.

В пресс-службе «Ельцин-центра» отметили, что мемориал не получил никаких повреждений.

В МВД рассказали, что задержанный нигде не работает и уже был судим по статьям о возбуждении ненависти или вражды и оскорблении представителя власти. Если его признают виновным в вандализме, ему грозит до трех месяцев лишения свободы.

Имя задержанного МВД не называет. Представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин писал в своем твиттере, что за поджог памятника Ельцину задержан нацбол Игорь Щука. В интервью РБК Аверин пояснил, что монумент пытались поджечь в рамках акции, посвященной 100-летию революции 1917 года.

Изначально о поджоге памятника сообщила «Другая Россия», а пользователь пользователь твиттера Виктор Мамонов опубликовал фотографию с якобы горящим монументом. Позже выяснилось, что это фото — фейк, сделанный в фотошопе.

Монумент работы скульптора Георгия Франгуляна открыли в 2011 году, к 80-летию со дня рождения Ельцина. Он состоит из нескольких мраморных глыб, на которых запечатлен первый президент России. Каждая из глыб весит около 15 тонн. Светлый мрамор, использованный в монументе, по задумке автора должен олицетворять «светлую сторону» Ельцина.

Ссылки по теме:

В твиттере появилось фейковое фото с поджогом памятника Ельцину. Некоторые СМИ решили, что оно настоящее — RTVI, 07.11.2017