Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, по которому российские артисты смогут приезжать в страну с гастролями только с разрешения Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом 7 ноября сообщается на официальном сайте главы государства.

Новый закон запрещает демонстрировать во время массовых мероприятий символику коммунистического или нацистского режима. Также запрещается пропаганда сепаратизма и «популяризация страны-агрессора» со стороны артистов.

По новым правилам, организатор гастролей в Украине обязан запрашивать в СБУ, не внесен ли тот или иной российский артист в «черный список» деятелей культуры. На каждый запрос СБУ обязана отвечать в течение 10 дней.

Новый закон вступает в силу на следующий день после подписания президентом, то есть 8 ноября.

С 2014 года СБУ ведет учет «нежелательных» в Украине российских артистов. Чаще всего артистов вносят туда за одобрение политики России в отношении Украины в интервью или за посещения Крыма после его присоединения к России. Фигурантов списка неоднократно останавливали на границе и запрещали въезд на территорию Украины. В апреле 2017 года сообщалось, что в этот список внесены около 140 человек. В мае 2017 года участница «Евровидения» от России Юлия Самойлова не смогла выступить на песенном конкурсе из-за запрета на въезд со стороны СБУ.

Еще один список составляет общественная организация «Миротворец». Эту базу данных создали по инициативе бывшего советника украинского МВД Антона Геращенко. Туда заносят персональные данные многих российских граждан. В базе данных «Миротворца» есть, например, такие деятели культуры, как Иосиф Кобзон, Михаил Боярский, Михаил Задорнов, Михаил Пореченков и многие другие.