Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил, что будет участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он сказал об этом 7 ноября в эфире «Первого канала».

Продолжение: Геннадий Зюганов отрицает, что его уже утвердили кандидатом в президенты России от КПРФ

По словам Зюганова, его кандидатуру на выборы выдвинули все региональные отделения КПРФ. Предвыборная программа Зюганова будет называться «10 шагов к достойной жизни». Он заявил, что программа уже готова, и над ней будет работать «сильная команда». Кто именно вошел в его предвыборный штаб, глава КПРФ не уточнил.

Геннадий Зюганов уже больше 20 лет возглавляет КПРФ. На пост президента России он баллотировался четыре раза: в 1996, 2000, 2008 и 2012 годах. Каждый раз занимал второе место, причем с каждым годом он получал меньше голосов. Например, на выборах 1996 года его поддержали почти 40% избирателей, а на последних выборах 2012 года — 17%. Сейчас партию Зюганова поддерживают 8,9% избирателей, а самому политику доверяют 7% опрошенных россиян.

Президентские выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. О планах участвовать в предвыборной гонке уже заявил председатель ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский и глава «Коммунистов России» Максим Сурайкин. В октябре свою кандидатуру на выборах решила выдвинуть телеведущая Ксения Собчак. Зюганов тогда призвал Собчак не превращать выборы в трагикомедию. Кроме того, о планах баллотироваться в президенты начали говорить популярные журналисты, блогеры, бизнесмены и даже порноактрисы.

Ссылки по теме:

Кандидаты в кандидаты: полный список неожиданных претендентов на пост президента России — RTVI, 2.11.2017

Источник RTVI: Станислав Белковский станет главным политэкспертом штаба Собчак — RTVI, 25.10.2017

«Политконсультант Ксении Собчак»: чтобы сменить систему, недостаточно заменить Путина — RTVI, 20.10.2017