Председатель ПАРНАС Михаил Касьянов предложил членам политсовета партии выдвинуть кандидатуру Ксении Собчак на президентских выборах в 2018 году. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на письмо Касьянова членам партии.

Касьянов написал, что Собчак сама попросила выдвинуть ее кандидатуру на съезде партии. «Дождь» пишет, что не все члены ПАРНАСа поддерживают идею, потому что сторонники партии относятся к Собчак как к «кремлевскому проекту». В письме Касьянов отметил, что разубедить в этом избирателей — задача Собчак, и «удастся ли ей решить эту задачу, пока не ясно».

Решение о выдвижении Собчак от ПАРНАСа должны принять на федеральном политсовете партии, но когда он пройдет, и пройдет ли вообще, член политсовета в разговоре с телеканалом сказать не смог.

Если Собчак будет выдвигаться от зарегистрированной партии, то для регистрации ей будет нужно собрать 100 тысяч подписей вместо 300 тысяч. По словам источника «Дождя», в своем письме Касьянов намекнул, что к сбору подписей привлекут региональные отделения ПАРНАСа.

В октябре Собчак объявила, что будет баллотироваться на президентских выборах 2018 года. Она назвала себя «кандидатом против всех» и заявила, что у нее нет политической программы. В своих интервью она говорила о необходимости судебной реформы в России, отмене статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды) и «Пакета Яровой».

9 ноября Собчак рассказала латвийскому изданию «Медуза», что ее кампанию готовы спонсировать два «хорошо известных человека». Она добавила, что готова вложить 40 млн руб из собственных средств.

Ссылки по теме:

Ксения Собчак заявила, что будет баллотироваться в президенты России — RTVI, 18.10.2017