На латвийском портале общественных инициатив Manabalss.lv приостановили сбор подписей за свободный выбор языка обучения. Об этом сообщает портал Mixnews.

Подписи собирала Латвийская ассоциация поддержки школ с русским языком обучения. Представители портала пояснили, что инициатива противоречит конституции Латвии. Сейчас ведутся консультации с юристами, возможно, в петицию внесут поправки.

Ассоциация призывала принять закон о свободном выборе языка обучения в школах нацменьшинств. Организация предлагала проводить обучение на языке меньшинства, но окончательное решение оставалось бы за советом школы.

Еще на портале Manabalss.lv продолжается сбор подписей за сохранение образования на двух языках. Автор петиции — активист, журналист и блогер Денис Бартецкий. За две недели инициатива собрала больше десяти тысяч голосов. Теперь ее рассмотрит Сейм.

Министерство образования Латвии планирует перевести школ нацменьшинств на латышский язык с 2020 года. Планируется, что на государственном языке будут преподаваться все общеобразовательные предметы в средних школах. При этом в школах нацменьшинств сохранится возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.