Подавляющее большинство австралийцев высказались за легализацию однополых браков. Об этом свидетельствуют официальные результаты почтового референдума, который провели в Австралии с 12 сентября по 7 ноября.

На проведение референдума из бюджета Австралии выделили почти $100 млн. Формуляры для голосования рассылали по почте. Граждане заполняли их и отсылали обратно.

За то, чтобы однополые пары могли заключать браки, высказались 61,6% проголосовавших. Против высказались 38,4% участников референдума. В опросе приняли участие почти 13 млн млн австралийцев, то есть 79,5% населения с правом голоса.

При этом сообщалось, что результаты голосования не обязывают австралийские власти легализовать однополые браки в стране. Тем не менее, после публикации результатов референдума парламент может вынести вопрос об изменении закона о браке на голосование. Власти Австралии пообещали провести его до конца года.

У правительства страны есть два варианта законопроекта. Один из них разработал сенатор и член Либеральной партии Австралии Дин Смит. За документ Смита выступает большинство парламентариев. Но есть и второй законопроект, авторы которого — коалиция, в которую входят более десяти консерваторов. Они предлагают, чтобы предприниматели и религиозные организации могли отказаться проводить однополые свадьбы.

Против голосования выступали сторонники однополых браков, которых не устраивало, что референдум не получил одобрения со стороны парламента. Они подали иск в суд, но тот его отклонил.

Сейчас в Австралии законодательно запрещены однополые браки, но в некоторых штатах регистрируют «однополые партнерства». В декабре 2013 года в Австралийской столичной территории на несколько дней разрешили однополые браки, но после протеста консерваторов, которые утверждали, что принятый закон противоречит федеральному, решение аннулировали.

Как в Австралии проголосовали за легализацию однополых браков. Сюжет RTVI.