В Уэльсе убили рысь по кличке Лилит, которая сбежала из зоопарка рядом с городом Аберистуит. Об этом 11 ноября написали в фейсбуке зоопарка Borth Wild Animal Kingdom.

Рысь пропала в конце октября. Сперва ее обнаружили на холмах за зоопарком, а потом она убежала в лес. Сотрудники зоопарка и специальные службы пытались поймать животное в течение нескольких дней, использовали сеть и несколько ловушек, но им ничего не удалось.

Ветеринар сказал, что использовать пневматические ружья с транквилизаторами не получится из-за сложного рельефа местности. Местные власти требовали, чтобы против животного использовали огнестрельное оружие, но сотрудники зоопарка были против. Они утверждали, что в лесу рысь не может кому-либо навредить, и надеялись поймать ее живой.

9 ноября зоопарку сообщили, что Лилит заметили недалеко от местного кемпинга. Его закрыли на зиму, и рысь спала в одном из фургончиков. Туда приехали сотрудники зоопарка, охотинспекторы и местные чиновники. Один из чиновников решил сфотографировать животное, прежде чем на него набросят сеть, но поскользнулся и упал. Рысь проснулась, испугалась и убежала.

Зоопарк предупредили, что в Лилит будут стрелять, потому что она находится в густонаселенном районе. На следующий день сотрудникам Borth Wild Animal Kingdom позвонили и сказали, что убили животное. В совете графства Кередигион объяснили, что решили постараться гуманным способом уничтожить дикое животное до того, как оно начало представлять реальную угрозу местным жителям.

Представители зоопарка написали, что они опустошены из-за смерти Лилит. Сейчас зоопарк закрыт на проверку, и когда он возобновит работу — неизвестно. Его сотрудники поблагодарили всех волонтеров, которые помогали искать и ловить рысь, а также пообещали улучшить условия для животных и «дать им достойный дом».

Ссылки по теме:

В Уэльсе с вертолетов ищут рысь, которая сбежала из зоопарка — RTVI, 30.10.2017