В Непале 11 ноября при прыжке с гималайской вершины Ама-Даблам погиб российский альпинист и бейсджампер Валерий Розов. Об этом RTVI рассказал главный тренер сборной России по парашютному спорту Вадим Ниязов.

UPD: Президент Федерации альпинизма России Андрей Волков рассказал RTVI, что Розов «скорее всего, во время полета врезался в скалу». Он добавил, что, по его информации, в районе гибели спортсмена был сильный ветер.

Подробностей о гибели Розова пока нет. Ниязов рассказал, что поисковые работы уже идут, но пока тело спортсмена не нашли. Он добавил, что находившиеся с Розовым люди пока не выходят на связь.

На странице «Ама-Даблам 2017. Хроники экспедиции горного клуба», который представляет собой дневник этой экспедиции, написано, что Розов совершил один прыжок с высоты шести тысяч метров, после чего снова поднялся на гору, чтобы совершить еще один прыжок, который оказался для спортсмена последним. Об этом рассказал по спутниковому телефону руководитель экспедиции Сергей Ковалев.

Там же сообщается, что тело Розова уже нашли — его обнаружили в трещине. Спасательный отряд вытащил его оттуда, после чего доставил в госпиталь Катманду. Сообщается, что утром 13 ноября тело спортсмена отправят в Москву.

52-летний Валерий Розов был двукратным чемпионом мира по парашютному спорту, победителем чемпионата Европы и Кубка мира, чемпионом России по альпинизму и рекордсменом мира по парашютному спорту.

7 главных прыжков в карьере Валерия Розова к 2015 году
7 главных прыжков в карьере Валерия Розова к 2015 году
Фото: Red Bull

В последние годы Розов увлекался бейсджампингом. В специальном костюме-крыле он прыгал с Эльбруса (4650 метров), с Килиманджаро (5460 метров) и с вершины горы Ульветанна в Антарктиде (2650 метров). В 2016 году он установил мировой рекорд по высоте бейс-прыжка, когда прыгнул с горы Чо-Ойю в Гималаях (7700 метров).Источник в спортивных кругах рассказал RTVI, что Розов занимался уникальной дисциплиной — бейс-клаймингом, которая представляет собой гибрид бейс-джампинга и альпинизма. По его словам, кроме Розова этим видом спорта не занимался больше никто в мире.Собеседник RTVI пояснил, что подобные прыжки технически очень сложны и существует множество нюансов. Он отметил, что в Гималаях все усложняется тем, что там очень переменчивая погода. Среди возможных причин гибели: плохая площадка, с которой прыгал Розов, а также он мог приземлиться на снег, под которым была твердая поверхность.