Супружеская пара из Нью-Йорка Хила и Ариэль Бен-Амрамы создали робота для чистки унитаза под названием SpinX. Сейчас они собираютhttps://www.kickstarter.com/projects/1209829383/spinx-worlds-first-toilet-cleaning-robot/descriptionпишет 11 ноября Geek.com.

SpinX заменяет собой сиденье и крышку унитаза. Внутри устройства находится специальная роботизированная «рука», оснащенная чистящей щеткой. Также в комплекте идет шланг, который перед использованием устройства нужно подключить к водоснабжению.

Этого робота можно установить на большинстве круглых или удлиненных унитазов, но не на квадратные. Создатели говорят, что будут выпускать SpinX в нескольких вариантах, которые подойдут для любых унитазов. Устройство выдерживает до 150 килограммов веса.

SpinX начинает работать от нажатия кнопки. После этого «рука» выдвигается на внутренней стороне крышки и начинает вращаться по кругу, очищая стенки унитаза. Для этого используется мыльная вода. Она распыляется специальным механизмом, который установлен в «руке». Еще устройство чистит сиденье — для этого с нижней стороны крышки выпускаются тонкие струи воды. После этого все просушивается двумя мощными вентиляторами.

Создатели уверяют, что процесс очистки занимает 90 секунд. А работает SpinX от съемной аккумуляторной батареи, заряда которой хватает больше чем на 30 чисток. Создатели SpinX говорят, что их устройство уничтожает 99,9% бактерий.

На Kickstarter устройство уже собрало больше $63 тысяч, хотя Бен-Амрамы планировали собрать $50тысяч. Сейчас SpinX можно купить от $199, но в будущем розничная стоимость робота составит $350.