Басманный суд Москвы заочно арестовал Вагифа Исмаилова, брата экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, по обвинению в убийстве и незаконном хранении оружия, сообщило агентство РИА Новости.

Как выяснило агентство, суд принял решение о заочном аресте Вагифа Исмаилова еще 30 октября. ТАСС, со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщил, что Вагиф Исмаилов был объявлен в международный розыск.

По предварительной информации, Исмаилов сейчас находится за пределами России.

В качестве обвиняемых по тому же уголовному делу проходят сам Тельман Исмаилов, объявленный в международный розыск, его брат Рафик Исмаилов (находится под стражей, вину не признал) и Мехман Керимов (арестован, вину признал).

По версии следствия, братья Исмаиловы и Керимов причастны к организации двух убийств, совершенных в мае 2016 года. Трупы владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя компании «Люблино-Моторс» Юрия Брилева были обнаружены в автомобиле на Новорижском шоссе в Москве. Следствие полагает, что Исмаилов отказался возвращать Савкину деньги от продажи «Строймаркета 1», которым он владел вместе с погибшим.

11 ноября Басманный суд заочно арестовал Тельмана Исмаилова на два месяца. 14 сентября адвокат Исмаилова Александр Добровинский в беседе с RTVI рассказал об обысках у своего подзащитного по 14 адресам, в том числе и у его родственников.

Исмаилов владел Черкизовским рынком до его закрытия в 2009 году. В рейтинге Forbes в 2015 году он занимал 144-е место с состоянием в $600 млн. В конце того же года Исмаилова признали банкротом.

На 8 декабря назначили распродажу его активов, компании «Руслайн 2000». На торги выставили торговый центр на Измайловском шоссе, который оценили в 2 млрд рублей. В эту стоимость входит также оборудование центра, например, системы кондиционирования и мебель.

Ссылки по теме:

Адвокат заявила о заочном аресте Тельмана Исмаилова Басманным судом — RTVI, 11.11.2017

К бывшему владельцу Черкизовского рынка пришли с обысками — RTVI, 14.09.2017