Французская сеть супермаркетов «Ашан» планирует открыть в Китае несколько сотен магазинов без продавцов и кассиров,сообщила газета China Daily.

Для того, чтобы попасть в магазины Auchan Minute, покупателю понадобится воспользоваться мобильным приложением WeChat, отсканировав специальный QR-код.

После выбора продуктов покупатели будут сканировать их на кассах самообслуживания. Оплата будет производиться при помощи платежных систем Wechat Pay или AliPay.

Все супермаркеты Auchan Minute будут работать 24 часа в сутки семь дней в неделю. В каждом из магазинов будут представлены около 500 наименований различных товаров, пообещала компания.

Торговая сеть «Ашан» была основана Жераром Мюлье в 1961 году. В 2016 году выручка компании составила €52,82 млрд. В Китае сетью «Ашан» управляет совместное тайваньско-французское предприятие Sun Art Retail Group, базирующееся в Гонконге.

В декабре 2016 года компания Amazon открыла в Сиэттле супермаркет Amazon Go, в котором покупатели оплачивают покупки, не прибегая к помощи кассиров. По информации издания Business Insider, компания планирует открыть не менее 2000 подобных магазинов в США до 2020 года.