Президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился уйти в отставку в обмен на то, что его жену Грейс Мугабе отпустят из страны. Об этом 15 ноября сообщило Африканское новостное агентство (ANA).

Мугабе озвучил свои требования на переговорах с военными. По данным агентства, 93-летний глава государства планирует официально объявить о своем уходе на пресс-конференции, которая состоится 16 ноября.

Sky News со ссылкой на свои источники пишет, что жена Мугабе уже покинула Зимбабве. По их сведениям, она бежала в Намибию. Об этом также сообщает «Би-би-си» со ссылкой на местного оппозиционного политика Эдди Кросса.

14 ноября зимбабвийская армия направила танки и военную технику в столицу страны Хараре, а на следующий день военные захватили государственную телерадиокомпанию страны. Генерал-майор армии Зимбабве Сибусисо Мойо заверил, что Мугабе и его семье ничего не угрожает. По его словам, армия будет бороться с «преступниками» в окружении президента. Мойо настаивает, что в стране не было военного захвата власти.

Политический кризис в Зимбабве начался после того, как Мугабе отправил в отставку вице-президента Эммерсона Мнангагву, которого считали преемником 93-летнего президента. Мугабе обвинил своего заместителя в попытке государственного переворота. Он также уволил больше 100 местных чиновников, которых заподозрил в поддержке Мнангагвы. Тогда главнокомандующий зимбабвийской армией Константино Чивенга предупредил президента, что армия может вмешаться в ситуацию, если он продолжит чистки во власти.

Роберт Мугабе правит Зимбабве с 1987 года. Его критикуют за цензуру, нарушение гражданских свобод. Мугабе — самый пожилой действующий глава государства в мире.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Армия Зимбабве предприняла попытку военного переворота: главные факты — RTVI, 15.11.2017

Армия Зимбабве: президент Мугабе и его семья в безопасности — RTVI, 15.11.2017

На улицах столицы Зимбабве появились танки — RTVI, 15.11.2017

Что на самом деле произошло в Зимбабве. Сюжет RTVI.

Что ожидает президента Зимбабве после военного переворота. Сюжет RTVI.